芬兰政府投资部门10亿美元收购诺基亚股权 占比3.3%

2018-03-20 02:22

  第二次战役中与军长梁兴初指挥所部歼德川南朝鲜军1个师大部,继令一部先敌占领三所里、龙源里,阻敌南逃北援,对战役西线作战胜利起了关键作用,第38军由此赢得“万岁军”之美誉。1952年回国后,任人民解放军总政治部青年部副部长,1956年起调任团中央书记处书记,并任中华全国青年联合会副主席、主席,世界青年联合会副主席。1964年重返部队,任总政治部组织部部长、总政治部副主任。1969年起任兰州军区、南京军区副政治委员,享受大军区正职待遇。是中共八大代表,第一、二届全国人大代表,第二、三届全国政协常务委员,第四、五届全国政协委员。

  1938年起任685团副团长,苏鲁豫支队副支队长,东进支队支队长,教导5旅旅长,新四军独立旅旅长,滨海军区第一军分区司令员,山东军区第1师师长。在山东期间,曾指挥所部取得了拔除湖西崔庄据点、三攻虞城、鬼头沟伏击日军、奇袭郯城、三打甲子山、讨伐顽军李永平、马耳山反“扫荡”、攻打诸城等战斗的胜利。

  1948年组织开展以“诉苦”、“三查”为主要内容的新式整军运动,提高了广大指战员的政治觉悟和部队战斗力,为同国民党军的战略决战奠定了坚实的思想基础。

  是中共第七、八届中央候补委员,第五届全国政协常务委员,第一、二届国防委员会委员。1955年获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1909年5月16日生于江苏省武进县(今为市)戴溪乡井桥浜头村。青少年时代曾先后就读于无锡陆区桥安阳小学、无锡实业中学、苏州工业专科学校。1928年考入国民党军政部南京军事交通技术学校(后改称中央军事政治学校交通大队,又称黄埔军校第6期),学习无线电报务。

  长征中任红8军团宣传部部长,上级干部队政治委员、干部团政治处主任,陕甘支队随营学校政治处主任。到陕北后任西北红军大学政治部主任、抗日红军大学党总支书记。抗日战争爆发后,任抗日军政大学政治部副主任、主任,八路军留守兵团政治部主任。1942年入中共中央党校学习,后任八路军南下第2支队副政治委员。抗战胜利后赴东北,先后任沈阳警备司令部副政治委员,辽东军区副政治委员兼政治部主任,参加了三下江南、四保临江战役。

  1932年10月随红四方面军主力转移,参加创建以通江、南江、巴中为中心的川陕苏区。1933年参加川陕苏区反“三路围攻”后,任红四方面军第4军军长。

  参与领导修建新中国第一座大型水利工程——荆江分洪工程、海南岛海南公路建设工程。1954年2月入中南军区干部文化学校高干班学习。1955年9月后任总后勤部后方建筑工程部部长、贵州省军区司令员、昆明军区副司令员。任贵州省军区司令员期间,发现培养了人民武装干部典型——贵州省军区从江县人民武装部组织科科长吴兴春;借鉴人民解放军开展“五好”运动的经验,率先在贵州省民兵建设中开展以争创“政治思想好、生产劳动好、工作学习好、组织纪律好、执行任务好”为主要内容的“五好”运动。

  是第一届全国人大代表,第四届全国政协委员,第五届全国政协常务委员,中共八大代表、中共十三、十四大特邀代表,第十二届中共中央顾问委员会委员。

  1933年参加川陕苏区反“三路围攻”后,任红9军副军长兼第25师师长,参加仪南、营渠、宣达战役。在川陕苏区反“六路围攻”中,指挥万源保卫战,率第25师迎战川军4个旅的轮番进攻,坚守阵地3个月,以近战、夜战击败了数量上占绝对优势的敌人。1935年任红4军军长,随红四方面军主力长征。

  坚持胶东地区的抗日战争,壮大和发展了抗日根据地。解放战争时期,先后任胶东军区第5师政治委员,华东野战军第9纵队政治部主任、政治委员,第三野战军第27军政治委员。率部参加莱芜、孟良崮、潍县、济南、淮海、渡江、上海等战役。在渡江战役发起前,参与组织渡江侦察大队潜入长江南岸侦察,为渡江战役总前委、第三野战军和该军制定渡江登陆作战方案和炮兵确立摧毁国民党军江防重点目标,提供了重要情报保障。解放上海时,严格执行三大纪律八项注意,组织部队露宿街头,一律不到市民家中休息,曾传为佳话。

  后任晋绥军区晋北野战军副政治委员、晋绥野战军第1纵队政治委员、陕甘宁野战集团军副政治委员、西北野战军第1纵队政治委员,第一野战军第1军政治委员,指挥所部参加了延安保卫战和青化砭、养马河、蟠龙、沙家店、宜川、扶郿、兰州等战役。新中国成立后,任中共青海省委副书记兼青海军区政治委员,省人民政府副主席,西北军区政治部主任、副政治委员,军事学院院长,国防部副部长,北京军区政治委员。

  1951年2月参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第19兵团司令员,率部参加第五次战役和秋季防御作战。1952年夏起任志愿军副司令员、司令员,参与指挥上甘岭战役。1954年回国,入军事学院战役系学习并兼任该系主任。1969年起任中共中央军委委员、中共山东省委第一书记、武汉军区司令员。1979年1月任昆明军区司令员,指挥云南方向中越边境自卫还击战。

  1939年奉命离开抗敌决死队,任八路军120师独立2支队司令员,率部由晋西北挺进冀中。

  他坚决拥护党的十一届三中全会以来的路线、方针、政策,在思想上、政治上同党中央保持高度一致。王振祥同志在60多年的革命生涯中,始终把党和人民利益放在第一位,对革命事业兢兢业业;他深入实际,善于学习,勇于实践;他坚持原则,团结同志,联系群众,严于律己,廉洁奉公,生活俭朴,体现了一名老党员、老干部的革命本色。他曾当选为第四届全国人大代表,第五、六届全国政协委员。王振祥同志因病于1993年9月23日在北京逝世,终年80岁。1931年加入中国共产党,1938年参加了著名的徂徕山起义,从此加入了共产党领导的革命武装行列。

  1924年5月考入黄埔军校第一期,毕业后参与组建孙中山的“建国陆海军大元帅府铁甲车队”。1925年2月起任铁甲车队副队长、队长,曾率队参加支援广宁农民运动、平定商团及军阀叛乱、保卫广东革命政府及援助省港大罢工等斗争,表现出英勇顽强的战斗精神,受到中共两广区委的高度赞扬。1925年11月担任以铁甲车队为基础组建的国民革命军第4军独立团(叶挺独立团)第1营营长。1926年4月起任独立团参谋长,5月随部作为北伐先遣队进军湖南,6月协助叶挺在安仁首战告捷,稳定了湘南战局,为北伐军主力开辟了前进道路。8月参与指挥曾参与指挥汀泗桥、贺胜桥战役,尔后率部攻打武昌城。由于所部敢打硬仗,屡建奇功,被称为“铁军”10月起任独立团(后改称国民革命军第25师第73团)代理团长、团长。

  解放战争时期,任西北野战军第6纵队副司令员,人民解放军第6军副军长、政治委员,参加了延安保卫战、西北三战三捷和沙家店、宜川、扶郿、兰州等战役。1949年10月率部进军新疆,进驻北疆地区,兼任中共迪化区委副书记和迪化(今乌鲁木齐)军区政治委员。

  1992年自太原机械学院机械工程系毕业后留校任教,1997年任太原机械学院机械工程系党总支副书记、系副主任,2000年任华北工学院学生处处长,2006年任中北大学人事处处长,2008年任中北大学副校长,2015年12月任太原理工大学党委副书记,2018年3月任中北大学党委副书记、校长。吴兰(资料图)中国共产党新闻网北京3月8日电(娱乐记者姚茜)据吉林省人力资源和社会保障厅网站消息,近日,吉林省人社厅召开全厅干部会议,会议宣读省委关于省人社厅主要领导同志职务调整的决定,省委决定吴兰同志任省人力资源和社会保障厅党组书记,省委组织部副部长(兼),提名为省人力资源和社会保障厅厅长人选。丁中平,女,汉族,重庆垫江人,1965年4月生,市委党校研究生、高级管理人员工商管理硕士,1987年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党。历任涪陵区委常委、统战部部长、宣传部部长,涪陵区委副书记,重庆市妇联党组副书记、副主席,市妇联党组副书记、主席,市妇联党组书记、主席等职务,现任南川区委书记。

  1933年获中华苏维埃共和国政府颁发的三等红星奖章。

  1927年家乡爆发黄麻起义后加入童子团,任分队长,后调任赤卫队副指导员。1930年1月加入中国共产党,同年6月,带领50余名赤卫队员参加中国工农红军第1军第1师。后任班长、通信员、政治指导员,红四方面军第9军27师81团、27师政治委员,红30军89师政治委员,参加了鄂豫皖苏区历次反“围剿”和开辟、巩固川陕苏区的斗争。

  1940年调任八路军山东纵队陇海南进支队政治委员、八路军第5纵队第3支队政治委员,参加开辟苏北抗日根据地的斗争。1941年皖南事变后,任新四军第9旅政治委员、旅长,率部由淮海区西返皖东北地区,进行恢复抗日根据地的斗争。

  8岁入私塾读书,16岁被保送入县立中学读书。1929年初由于叛徒告密,在长沙被捕入狱。1930年7月中国工农红军攻占长沙时出狱,参加红军。曾任红3军团第8军军部秘书、第4师政治部秘书长、第11团政治处主任、师政治部宣传科科长。1934年初负责编辑出版红3军团《红军娱乐日报网》。参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”作战和长征。

  1930年参加永阳市工人纠察队,同年5月加入中国共产主义青年团。曾任湘赣边兵工厂政治委员,湘赣省工会委员长,湘赣军区卫生部政治委员、政治保卫局局长,红6军团第17师团政治委员、师副政治委员、模范师政治委员,参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和红2、6军团长征。抗日战争爆发后,任中共江苏省委军委上海分会第3科科长,后到浙江吴兴(今湖州)参与组织抗日游击队,任参谋。1939年冬起在义乌地方部队中做统一战线工作。1944年起任新四军浙东游击纵队金萧支队参谋长、支队长,率部在浙东地区开展抗日游击战争。解放战争时期,任山东野战军第1纵队2旅政治委员、胶东军区第一军分区司令员、第三野战军第32军政治委员兼政治部主任,率部参加了津浦路阻击战、胶东保卫战和解放青岛等战役。新中国成立后,任铁道公安部队政治委员兼政治部主任、人民解放军海军旅顺基地政治委员、海军航空兵部政治委员、海军顾问。1955年获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1909年7月11日生于江西省乐安县姚家村。曾任浮梁(今属景德镇)游击大队司务长,赣东北红军学校团支部书记,弋阳第4游击大队政治委员,贵(溪)余(江)万(年)游击纵队俱乐部主任,赣东北赤色警卫师第1团团委书记兼俱乐部主任,独立第10团政治委员,红10军第82团连政治指导员。1933年1月随红10军进入中央苏区,后任红军第11军32师95团政治委员,红军学校上级干部队党总支副书记,福建军区第三军分区政治委员兼政治部主任,中共清流县委书记,归化(今明溪)警备区政治委员兼司令员、政治部主任。1934年10月中央红军主力长征后,留在闽西地区坚持斗争,任(上)杭代(英)独立营政治委员,闽西南军政委员会委员,中共永定县委书记兼独立营政治委员,闽西南抗日游击队第2纵队政治委员兼纵队长、第5支队政治委员,军政委员会政治部代理主任,闽西人民抗日义勇军第1支队政训处主任。

  起义失败后赴广州,先后在中共广东省委、香港区委工作。1929年由上海到赣西南苏区,先后任江西红军独立第2团第2游击大队政治指导员,红6军第1纵队3支队、第3纵队8支队政治委员,红3军第1纵队、第7师政治委员。

  1927年7月经同学多方帮助,升入湖南群治大学特科读书。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任红3军第3纵队政治部科长,军政治训练大队大队长、军医处政治委员、无线电队政治委员。东征时,任红军黄河游击师政治部主任,红30军政治部主任、政治委员。抗日战争时期,任八路军第129师留守处主任,八路军留守兵团警备第3团政治委员,警备第1旅政治部主任、副政治委员,陕甘宁晋绥联防军政治部秘书长。

  1944年11月参加伊犁、塔城、阿勒泰“三区革命”,先后任三区军事法庭秘书,三区临时政府委员、教育厅厅长。

  1952年10月任中国人民解放军副总参谋长兼军校部部长,1955年4月兼任训练总监部副部长。长期领导军事训练和院校建设工作,并参与组织编写各种条令、条例和教材。1973年6月~1978年2月任总后勤部部长。第一至第三届国防委员会委员,中共第七、第八届中央候补委员,第十届中央委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。1910年1月9日生于四川达县罗江口镇张家沟。

  1975年8月任广州军区顾问,10月任人民解放军空军副司令员,1978年兼任空军指挥学院院长。狠抓空军训练体制、院校教学改革和飞行安全工作,加强甲类团训练,积极促进空军军事训练正规化建设。1984年1月,担任中共中央整党指导委员会驻上海市委整党联络组组长,与上海市委加强协调和沟通,开展第一期整党工作。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1932年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。

  邓兆祥同志是第一、二、三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第一届全体会议代表,第一届政协全国委员会委员,第六、七、八届政协全国委员会副主席,第一、二、三、四届全国人民代表大会代表,第五届全国人大常务委员会委员。1955年被授予海军少将军衔,并获一级解放勋章。

  广州解放后,兼任广东军区副司令员兼参谋长和海防司令员。在解放万山群岛战役中,乘国民党守军立足未稳,统一指挥陆、海军各参战部队奔袭泊地,逐岛攻击,全歼守敌。此次战役是人民解放军海军初创时期协同陆军进行的首次登陆作战,打破了国民党军对珠江口的海上封锁,对于巩固华南海防具有重要意义。同年7月任第13兵团副司令员,协助司令员邓华进行抗美援朝的准备工作。10月赴朝鲜,任中国人民志愿军副司令员,协助彭德怀司令员指挥第一至第五次战役,把侵朝美军赶回到“三八线”以南,从根本上扭转了朝鲜战局,迫使美国同意举行停战谈判。

  1981年11月离职休养,享受大军区正职待遇。

  他得知后深感不安,对前来看望他的周恩来说:“总理,我长期养病,为党工作太少了,授我大将军衔太高,我受之有愧啊!”周总理安慰道:“海东同志,授你大将,是根据你对革命的贡献决定的。要我说,不高也不低,恰当!”“文化大革命”中,他遭到林彪、江青一伙的残酷迫害,于1969年10月被强行从北京“疏散”到郑州。1902年10月1日生于湖南永兴下青村一个农民家庭。1922年考入衡阳湖南省立第三师范学校,开始接触马克思主义,积极参加爱国学生运动。1926年初入国共两党合办的广州中央政治讲习班,结业后参加北伐战争,在国民革命军第8军任营、团政治指导员,随部转战长沙、武汉及河南、江西、安徽等地。1927年大革命失败后,奉命回家乡秘密从事农运工作。

  1941年3月回延安,先后入军政学院、军事学院和中共中央党校学习。1943年8月调任抗大总校第1大队大队长。日本投降后奉命赴东北,于1946年2月任东北民主联军第4纵队副司令员。5月参与指挥鞍海战役,以军事打击和政治攻势相结合,连克鞍山、海城、大石桥等城镇,牵制了进攻北满的国民党军。同年秋参与指挥新开岭战役,在对老爷山久攻不克、敌援兵迫近的危急时刻,建议集中所有火炮抵近射击,迅速攻占敌阵地,全歼国民党军号称“千里驹”的第25师,开创了东北战场一次作战歼敌一个整师的先例。

  1957年起先后任贵州省军区司令员,军委武装力量监察部副部长,国防科学技术委员会副主任,广州军区副司令员。1955年获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1909年9月28日生于湖南省浏阳县(今为市)三口乡官冲村一个贫农家庭。1926年夏北伐军挺进湖南,家乡工农运动蓬勃发展,他积极投身当地革命斗争,参加农民协会和裁缝业工会。1930年9月红一方面军二打长沙,随农军参加长沙战役后,参加中国工农红军。1933年起在红5军团第15军任排长、连长、营长,参加了中央苏区历次反“围剿”。长征中随红5军编入红四方面军,先后任5军第37团营长、第39团参谋长。

  抗战胜利后,奉命南下桐柏山,与新四军第5师会合,任新组建的中原军区副司令员兼第1纵队司令员。1946年6月协助司令员李先念指挥中原突围,率左路军由广水越过平汉铁路,西进武当山区,创建鄂西北游击根据地,任中共鄂西北区委书记、鄂西北军区司令员兼政治委员。1947年7月率部协同刘邓大军千里跃进大别山,被任命为鄂豫军区司令员,积极配合主力部队作战,为重建鄂豫边解放区作出贡献。新中国建立后,任湖北省军区副司令员、司令员,中南军区副司令员,参与指挥剿匪作战。1955年任人民解放军总军械部部长,致力于改善部队的武器装备,加强现代化、正规化建设。

  6岁入长寿街育才小学读书,10岁时因家境贫寒被迫辍学,跟随父亲在码头当苦工。曾任平江青年义勇队区队政治指导员,献钟工人纠察总队区队长。曾任中国工农红军第5军连政治委员、红3师党委秘书,安源煤矿工人纠察大队党代表,红3军团第1师第2团政治委员,中央警卫营、团政治委员。

  1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1926年参加国民革命军,曾任第4军军官教导队任副排长。1927年赴苏联莫斯科入东方劳动者共产主义大学附设军事班学习。

  1949年2月任第三野战军第10兵团司令员。4月参加渡江战役,率部解放丹阳、常州、无锡和苏州。5月参加上海战役后,率10兵团进军福建,先后发起福州、漳(州)厦(门)战役。8月兼任福建军区司令员,组织指挥部队清剿国民党残余武装和土匪。1953年起任中共福建省委第二书记、第一书记,福建省省长,福建省政协主席,南京军区副司令员,福州军区司令员兼政治委员,中共中央华东局书记处书记。

  1978年6月至1985年3月,任总参谋部顾问。是第三届全国人大代表,第五届全国政协常务委员。

  1941年后任新编10旅副旅长兼太行军区第二军分区司令员、政治委员和地委书记,参加了太行区反“扫荡”作战。

  在第三次反“会剿”作战中,因腿伤未能突围,在敌人搜山时被捕。5月被营救出狱,任红4军驻吉安办事处代表、红6军第1纵队参谋长。1930年2月搀假水南战斗,在追击逃敌时腿部再次负伤。

  1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1914年10月5日生于湖南省平江县长寿镇。1926年在家乡参加劳动童子团,任副团长。1928年参加少年先锋队,任宣传部部长,曾参加两次“平江扑城”暴动。1930年4月加入中国共产主义青年团,7月转入中国共产党。同年5月参加中国工农红军,历任红5军第2纵队特务大队宣传员、第1师1团宣传队队长。1931年起任红3军团第5军1师1团连政治委员,第4师10团通信主任、营长。

  娱乐记者会答问实录如下:应卢旺达共和国外交、合作和东非共同体事务部长穆希基瓦博,安哥拉共和国外交部长奥古斯托,加蓬共和国外交、合作、法语国家事务、地区一体化和海外侨民部长梅索内,圣多美和普林西比民主共和国外交和海外侨民部长博特略邀请,外交部长王毅将于1月12日至16日对上述四国进行正式访问。韩方代表团团长表示,良好的开始是成功的一半。另据报道,韩国向朝鲜提议韩朝在平昌冬奥会开幕式上共同入场。

  抗日战争胜利后,任晋察冀军区第2纵队司令员兼政治委员,率部参加绥远战役。1946年在张家口保卫战中,指挥4个团的兵力在正面抗击国民党军2个军的轮番进攻,坚持11昼夜,歼敌万余人。1947年8月调任晋冀鲁豫野战军副参谋长,参与指挥千里跃进大别山的战略行动。10月任鄂豫军区副司令员,协助司令员王树声在大别山区开展游击战争,开辟鄂豫新解放区。

  抗战胜利后,任晋冀鲁豫野战军第2纵队副司令员兼参谋长,率部参加邯郸战役。

 

  三支大军密切协同,逐鹿中原,连续实施进攻作战,迫使蒋介石调兵回防,从而有力地策应了陕北和山东战场,使全国战局发生了根本转变。1948年11月率部参加淮海战役,在南平集顽强阻击向徐州增援的国民党军黄维兵团,并协同友邻部队将其合围于双堆积地区,使徐州之敌陷于孤立,为战役的发展创造了有利态势;在围歼黄维兵团的作战中,指挥东集团采取抵近进攻战术,直捣敌核心阵地。1949年2月任第二野战军第4兵团司令员兼政治委员,4月率部参加渡江战役,挺进浙赣线,解放南昌。

 

  1935年2月任红1军团政治部组织部副部长。曾带伤指挥黄泥河战斗,打退敌人多次进攻,掩护中央纵队安全渡过赤水。1935年11月任红一方面军司令部第6科科长。1936年6月起,任陕甘宁省军事部副部长兼政治部部长、代理军事部部长。  抗日战争时期,1938年1月任新四军军部参谋处长。1940年3月率领新四军第5支队反击国民党顽固派韩德勤部的进攻,在半塔集同10倍于己的敌人奋战8昼夜,歼敌千余人,取得华中新四军部队首次大规模反击国民党顽军的重大胜利,为建立皖东敌后抗日根据地创造了良好条件。11月任华中新四军、八路军总指挥部参谋长。皖南事变后,任新四军参谋长,兼抗日军政大学第5分校副校长。

 

  1950年2月率部向云贵高原进军,在川、黔、滇、康边境执行清剿国民党残余武装和土匪的任务。1951年3月参加抗美援朝,任中国人民志愿军第15军军长。1953年回国后,任云南军区副司令员、昆明军区副司令员。

 
责编: